Тула, 14.04.2017, 18:03

Как оформить собственность на дачный участок и выплачивать налоги - пошаговая инструкция

Вопрос №12417241 из г. Тула
опубликован 14.04.2017, 18:03
Вы мне конкретно скажите. Я хочу оформить собственность на дачный участок в 6 соток. Ежегодно плачу налог. Имеется кадастровый номер на участок. Что я должен делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кадастрового паспорта на участок не имею. Какой еще документ на выделение участка? Как уже писал имеется кадастровый номерЮ который указан в извещении на оплату налога.

14.04.2017, 19:00

Здравствуйте. Кадастровый паспорт заказывается в МФЦ и выдается через неделю. Документ на выделение земли - читайте наши ответы: я писала - ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.04.2017, 19:04

Вам нужен документ о предоставлении участка Вашему отцу для подтверждения права пользования им. Это основное, с чего стоит начать.

14.04.2017, 19:05

Здравствуйте. Если у Вас есть документ о выделении данного участка, то с ним и с кадастровым паспортом - в росреестр.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.04.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ну во-первых надо знать на каком основании вы хотите его оформить, вы его купили, получили в дар, унаследовали? Все регистрационные действия совершаются в росреестре.

14.04.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый вечер. Если ранее не делали межевание своего участка и не устанавливали границы, это придётся сделать. Если владеете участком на основании садовой книжки, то земля в собственности передается по распоряжению главы администрации

14.04.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Регистрация права собственности на недвижимое имущество оформляется в Росреестре. В зависимости от оснований перехода права собственности к Вам собирайте документы и подавайте на регистрацию в Росреестр (бывшая регпалата)

14.04.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Участок перешел мне от отца. Имеется садовая книжка. Считаюсь учредителем сада. Получил на свой вопрос четыре ответа. Ничего не понял.

14.04.2017, 18:50

Здравствуйте. Все 4 ответа говорили о том, что право собственности регистрируется в регпалате. Необходимо найти основание предоставления земельного участка. В садоводческих обществах ранее издавались постановления администрации о выделении земли. Вот его и ищите. Но так как выделялась земля отцу, то вам право собственности надо признавать в судебном порядке.

Обратитесь к реальному адвокату/юристу, и вам все сделают. Понимать наши ответы Вы можете ещё очень долго.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.04.2017, 18:54

Здравствуйте! Если у Вас только садоводческая книжка, оформленная на Вас, Вам для начала нужно оформить документы на земельный участок, для этого нужно сделать межевание, оформить кадастровый паспорт, затем заниматься оформлением непосредственно правоустанавливающих документов. Для оформления земельных документов позвоните в любую землеустроительную компанию, сейчас таких много, приедет землеустроитель, проведет геодезичекую съемку, дальше уже по ситуации можете обратиться в любое агентство недвижимости или заниматься самостоятельно.

14.04.2017, 19:00

Кадастрового паспорта на участок не имею. Какой еще документ на выделение участка? Как уже писал имеется кадастровый номерЮ который указан в извещении на оплату налога.

14.04.2017, 19:00

Здравствуйте. Кадастровый паспорт заказывается в МФЦ и выдается через неделю. Документ на выделение земли - читайте наши ответы: я писала - ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.04.2017, 19:04

Вам нужен документ о предоставлении участка Вашему отцу для подтверждения права пользования им. Это основное, с чего стоит начать.

14.04.2017, 19:05