Барнаул, 14.04.2017, 19:16

Компенсация к пенсии для студента очника, воспитывающегося отчимом с раннего возраста и проживающего с родителями

Вопрос №12417335 из г. Барнаул
опубликован 14.04.2017, 19:16
Должен ли получать компенсацию к пенсии на студента очника отчим, воспитывающий его с 2 х летнего возраста. Проживает вместе с родителями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, юридически он ему чужой человек, поэтому оснований нет. Если бы усыновил, то тогда бы получал. Всего доброго и удачи!

14.04.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Было прочитано, но не сохранено, разьяснение, что отчим получает компенсаю к пенсии если проживает и естественно воспитывает пасынка не менее 5 лет и если это доказано документально в суде и есть свидетели, то выдается решение о нахождении на иждевении и обращаться для дальнейшей выплаты в ПФ. А мне везде отказывают. Не могу найти номера постановления.

14.04.2017, 19:44

Для этого вам нужно установить юридический факт в суде, пока нет решения суда отказ пенсионного фонда будет законным. Всего доброго!

14.04.2017, 20:48

Спасибо Вам за помощь. Мы так и сделали, собрали все соответствующие документы, обратились в суд, отказали, мотивируя тем, что я родная мать и студент у меня на иждивении, а не у отчима. Мы с мужем не были разведены в момент рождения этого ребенка и до сих пор. Скажите, пожалуйста, куда следует обращаться после отказа в суде. Наверно, это неправомерно отказывать в ижливении? На аппеляцию время еще есть. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

09.05.2017, 18:50

Елена, в случае не согласия с решением суда первой инстанции Вы вправе его обжаловать в апелляционном порядке, для составления грамотной апелляционной жалобы обратитесь за помощью к юристу.

10.05.2017, 12:48