Неполучение аванса за апрель при уходе на больничный - закономерность или нарушение прав?

Вопрос №12417451 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.04.2017, 19:37
Ситуация такая: я отработала с 1 по 12 апреля, 13 апреля ушла на больничный, он пока открыт.. Аванс за апрель мне не выплатили. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если у Вас трудовым договором установлена дата выплаты аванса, то не позднее этого дня обязаны выплатить, Вам нужно обратиться к руководству организации за объяснениями, в связи с чем не выплатили аванс.

14.04.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Пока больничный не закрыт. Никто Вам ничего не выплатит. Увы оплачиваются только закрытые больничные.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

14.04.2017, 21:09

Точные сроки выплаты в договоре не прописаны. По факту срок выплаты аванса - 15 и 31 числа, другим сотрудникам аванс уже был выплачен.

14.04.2017, 20:35

Здравствуйте! Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Основания невыплаты заработанной платы, уточните у работодателя. В случае, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

14.04.2017, 20:41

Здравствуйте! Выплату аванса обязаны произвести сегодня-14 числа, если срок выплаты 15.Аванс выплачивается за фактически отработанное время в первой половине месяца.

14.04.2017, 20:51

Следовательно, 15 числа крайней срок выплаты аванса, если завтра денежные средства не поступят, то это уже будет нарушение со стороны работодателя.

14.04.2017, 20:57

Здравствуйте.

От это другое дело. Аванс Вам обязаны выплатить как и всем но зза фактически отработанное время. Тоесть чуть меньше чем остальным. Остальное выплатят после закрытия больничного.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

14.04.2017, 21:11

Можете жаловаться на работодателя.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

14.04.2017, 21:12

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034