LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.04.2017, 20:54

Какой налог при продаже квартиры после 5 лет собственности?

Вопрос №12417654 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.04.2017, 20:54
Купила квартиру летом 2016 за 2500000 р. Сейчас хочу продать за 3000000 р. Какой налог я заплачу? Ответы были разные: с 3 млн заплачу. С 500 тыс (с разницы). И все-таки. Где-то читала что налог с продажи недвижимости платится (если недвижимость менее 5 лет в собственности) полностью, в моем случае с 3 млн. А еще читала-что налог будет ли кадастровой стоимости (она 1800000). Ответ нужен полный и достоверный! Поскольку от него зависит решение о продаже!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если Вы укажете кадастровую стоимость в договоре купли продажи 1,8 млн. руб, то налог оплатите с 800 тысяч рублей 13%

Ст.220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Удачи вам и всего самого наилучшего

14.04.2017, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, в данном случае самый выгодный для вас вариант это уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов, то есть заплатить налог с 500 тыс.

Удачи вам и всего наилучшего

14.04.2017, 20:57

Здравствуйте! Налог заплатите с разницы между ценой продажи и ценой покупки по ставке 13%,потому что владели менее 5 лет. Кадастровая стоимость учитывается, если продаете по цене ниже, чем кадастровая стоимость.

14.04.2017, 20:57

Если недвижимая собственность приобретена по договору купли продажи и хозяин производит ее отчуждение менее чем через 5 лет, то сумма налога исчисляется из кадастравой стоимости имущества за вычетом суммы необлагаемой налогом 1000000 руб.

14.04.2017, 21:03

Добрый день! Во - первых, налог платится с той стоимости которая указана в договоре, а не с кадастровой. Во-вторых, в Вашем случае налог будет исчисляться с разницы, т.е. 3000 000 рублей - 2500 000 рублей = 500 000 рублей. Таким образом, налоговая база составит 500 000 рублей. Если доверяете покупателю и деньги будут передаваться наличкой, можно указать в договоре цену продажи равную цене приобретения, тогда платить вообще ничего не надо.

17.04.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

И снова разные ответы!

1.Если недвижимая собственность приобретена по договору купли продажи и хозяин производит ее отчуждение менее чем через 5 лет, то сумма налога исчисляется из кадастравой стоимости имущества за вычетом суммы необлагаемой налогом 1000000 руб.

2.Здравствуйте! Налог заплатите с разницы между ценой продажи и ценой покупки по ставке 13%,потому что владели менее 5 лет. Кадастровая стоимость учитывается, если продаете по цене ниже, чем кадастровая стоимость.

Все-таки. Какой мне надо будет заплатить налог.

17.04.2017, 11:30

Добрый день

может лучше обратиться к налоговому юристу и выяснить все у него? Чтобы ответить верно мало информации

С уважением к Вами, Филатов Евгений Павлович.

17.04.2017, 11:34

Вам не обязательно показывать продажу за три миллиона, вы можете указать рыночную стоимость в 1800000 согласно кадастровой стоимости, тогда налог будет исчисляться с 800 000 тысяч, то есть любая сумма за вычетом 1 000 000 рублей.

17.04.2017, 11:34

Статья 220 налогового кодекса РФ. - налог 13% с разницы меду ценой покупки и ценой продажи. 1 млн. вычитается, когда имущество получено в наследство или не сохранились документы о цене покупки, но их мложно получить в Росреестре.

17.04.2017, 11:34

Доброго времени суток!

Если недвижимая собственность приобретена по договору купли продажи и хозяин производит ее отчуждение менее чем через 5 лет, то сумма налога исчисляется из кадастравой стоимости имущества за вычетом суммы необлагаемой налогом 1000000 руб.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

17.04.2017, 11:34

Налог платиться с максимальной цены. 1. С договорной цены (если в договоре 3000000, то с этой суммы платите.)

2. С кадастровой стоимости * 0,7.

Так как договорная цена больше кадастровой, то налог вы будете платить с нее.

17.04.2017, 11:39

Я Вам уже ответила. Налог заплатите с разницы между ценой продажи и ценой покупки по ставке 13%,потому что владели менее 5 лет. Кадастровая стоимость учитывается, если продаете по цене ниже, чем кадастровая стоимость.

У Вас есть стоимость покупки, применение вычета в размере 1 млн. рублей нецелесообразно.

17.04.2017, 12:32