Или пристав подаст представление по собственной инициативе?
В Уголовном кодексе есть статья 177 предусматривающая ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.Её диспозиция звучит следующим образом: "Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта"
Крупным размером признается задолженность на сумму превышающую полтора миллиона рублей. Так что если Ваш знакомый должен Вам меньше чем полтора миллиона писать заявление смысла нет - дело всё равно не возбудят.
Ст. 315 УК РФ предусмотрена ответственность за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта, но субъектом этого преступления являются только представители власти, госслужащие, а также должностные лица организаций.