Магазинный работник обнаружил фальшивую купюру - какие могут быть последствия?
Доброй ночи, Оксана! Вот эту историю и будете рассказывать в полиции. А лучше адвоката приглашайте, что бы защищал Вас. Потому, как Вы сами понимаете, что таким образом нельзя проверять купюры. Нужно было сразу обратиться в полицию.
Доброго времени суток! Если были сомнения, нужно было обращаться в полицию, а теперь обращайтесь к адвокату и доказывайте, что не собирались сбывать фальшивую купюру.
Ст. 186 УК РФ:
1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.
Вы сделали самую неправильную вещь из всех, которые можно было сделать в такой ситуации - пошли в магазин с заведомо поддельной купюрой. Объяснения что
пошла в магазин купить продуктов, с целью быть в полной уверенности что купюра настоящая
выглядят неправдоподобно даже для незаинтересованного человека. А следователь - человек очень заинтересованный в том, чтобы вас привлекли к ответственности.
Ваш единственный шанс - немедленно найти адвоката. Причем самостоятельно, а не по подсказке следователя.