Проблема с продлением временного убежища в г. Нижневартовск - правомерны ли действия органов?

Произошла такая ситуацию, родители пошли в фмс подавать документы на продление временного убежища в г.Нижневартовск, они с ДНР, продлевают второй раз... В первый раз когда продлевали убежище они пришли за 1 месяц до истечения срока, им сказали, что они пришли слишком рано и сказали приходите за 2 недели до того, как оно просрочится, ну они пришли и все сделали, но когда они пошли второй раз продлевать уже зная, на прошлом опыте, что надо приходить за 2 недели, им сказали, что сейчас, а это было 12.04.2017 г. Вышло новое постановление несколько дней назадо том, что они должны писать заявление за 1 месяц, ссылаясь на федеральный закон "о беженцах" от 23.04.2012 N 363 и говорят, что так как вы не пришли за 1 месяц подавать заявление, вам нужно писать заявление-отказ от убежища, хотя родители не хотят выезжать и никаких законов не нарушали, мало того, у них маленький ребёнок 3 года... Вопрос заключается в том, правомерны ли действия органов в данной ситуации, если в этом законе ничего не написано про то,что если вы пришли позже 1 месяца вы лишаетесь права на убещиже и почему они должны писать отказанную от убежища типа по своему желанию?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Согласно п. 12 Порядка предоставления временного убежища, необходимо было не менее, чем за 1 месяц обратиться с заявлением о его продлении.

Но можно воспользоваться ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 "О беженцах", согласно которой лицо, утратившее статус беженца, не может быть возвращено против своей воли в страну своей гражданской принадлежности. Эта норма также распространяется и на лиц, утративших временное убежище, т.к. согласно ст. 6 указанного Закона, п. 13 и п. 14 Порядка предоставления временного убежища, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации", временное убежище приравнивается к статусу беженца.

Спасибо, что проконсультировали!