Нижневартовск, 15.04.2017, 10:45

Отсрочка наказания по статье 228 часть 2 - стоит ли подавать ходатайство на снижение срока?

Вопрос №12418601 из г. Нижневартовск
опубликован 15.04.2017, 10:45
В 2015 году в октябре месяце мужа осудили по статья 228 часть 2, дали 4 года условно, в октябре 2016 его осудили по статья 228 часть 2, и дали реальный срок 4 года 6 месяцев лишения свободы общего режима. Вышли ли поправки по статье 228 часть 2 о отсрочке наказания если подсудимый согласен пройти курс лечения. Стоит ли писать поэтому поводу ходотайство на снижение срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Дело в том, что сейчас есть такое положение, что человек, впервые привлекающийся к ответственности по ч.1 ст. 228 может обратиться с ходатайством к суду о назначении ему лечения от наркомании. В этом случае он освобождается от наказания. Но не все так просто. На самом деле действует только отсрочка от наказания. Человек должен пройти курс лечения и дальше наблюдаться у невропатолога. Только при положительной динамике лечения и отсутствии ремиссии лет через 5 суд примет решение о снятии судимости. Если же осужденный за это время попадется по новому, то придется сидеть не только за новое, но и за старое дело.

К сожалению Вы не подходите под это!

15.04.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Нет поправки по данной статье не приняты не принимались и не внесены на рассмотрение профильного комитета государственной думы.

15.04.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток Нет пока поправки такие по принудительному лечению не принято Хорошего вам дня и спасибо за ваше обращение.

15.04.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Мария

Таких поправок никогда не было и не будет. Учитывая, что ваш муж уже не впервые привлекается по этой статье, то придется сидеть до конца срока.

По таким статьям если и будут поправки, то только в сторону ужесточения

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.04.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. На сегодняшний день отсутствуют какие-либо изменения и поправки в отношении данной нормы закона, Следовательно подавать ходатайство нет смысла.

15.04.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Что посоветуете сделать в данной ситуации, чтобы сократить срок отбытия наказания?

15.04.2017, 11:09

Добрый день! Если только удо, больше в этом случае ничего. Поправок нет, изменений в смягчающую сторону по этой статье не будет.

15.04.2017, 11:16

Поскольку преступление переквалифицировано и относится к категории тяжких, то после отбытия 1/2 срока можно рассчитывать на УДО при соблюдении ряда требований относительно поведения (дисциплинарные взыскания в колонии должны отсутствовать). Поэтому основания есть и обращаться надо с соответствующим ходатайством в суд через администрацию колонии.

15.04.2017, 11:16

Здравствуйте! УДО в вашем случае возможно только после фактического отбытия не менее трех четвертей назначенного наказания (смотрите внимательно ст. 79 УК РФ) , а вот через половину срока можно обращаться с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом

15.04.2017, 11:19

В ситуации отмены условного срока и назначении наказания по совокупности приговоров 4 года 6 месяцев достаточно небольшое наказание, поскольку суд мог применить и не частичное сложение наказаний, только удо возможно на данный момент, но отбыть надо три четверти назначенного срока.

15.04.2017, 13:21