Екатеринбург, 15.04.2017, 13:08

Проблемы с новым тонометром - неверные показания и отказ аптеки в обмене. Как решить данную ситуацию?

Вопрос №12418928 из г. Екатеринбург
опубликован 15.04.2017, 13:08
Купила 2 дня назад тонометр в аптеке. Он показывает неверные цифры, на 30-40 единиц меньше (сверяла с другими тонометрами, к тому же у меня гипертония). В аптеке принять его отказались, послали меня в сервисный центр. Он далеко от моего дома и часы работы сервиса совпадают с моими. Что мне сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

16.04.2017, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Увы,придется подстроиться под график работы сервисного центра, чтобы сдать тонометр на проверку работы. По-другому заменить не получится.

15.04.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вы правы. Пишите Претензию продавцу. Они сами обязаны отправить товар на проверку качества, а не посылать вас в сервисный центр.

16.04.2017, 00:23

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести проверку (экспертизу) качества. А как он это будет делать - сам или через сервисный центр - не Ваши проблемы. Пишите претензию, ст.18 закона О защите прав потребителей.

16.04.2017, 00:24

Должен, но если он просто отказал, то Вы сможете заставить его изменить свое решение только в судебном порядке, заявив соответствующий иск в суд.

16.04.2017, 00:26

А разве не продавец должен проводить экспертизу товара ненадлежащего качества?

16.04.2017, 00:21