Как избежать проблем с пропиской при покупке квартиры для многодетной семьи в Москве?

Вопрос №12419226 из г. Саратов
опубликован 15.04.2017, 16:01
Наша многодетная семья живет и снимает квартиру в г. Москва. У нас в другом регионе одна квартира взятая в ипотеку и мама, которой за 70 лет, живет в отдельной квартире. Мы решили квартиры продать и купить однушку в Москве. В купленную квартиру заселить маму и всем туда прописаться (мама, брат, я, моя жена и четверо несовершенно летних ребенка). Мама уже в возрасте, а мы ограничены в льготах как многодетные из-за не Московской прописки хотя здесь живем и работаем. Вопрос: Если мы покупая квартиру оформим собственность в долевом участии на взрослых четверых и после этого подадим на прописку взрослых и наших детей, возникнет ли у нас проблема с пропиской если да то какая и как ее избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Валерий, если вы приобретёте квартиру в долях на четверых взрослых собственников, то как у собственников у вас проблем не возникнет с регистрации в вашей собственности, так и в случае регистрации ваших несовершеннолетних детей, которых можно зарегистрировать на указанный вами площади вместе с родителями, без согласия кого-либо, статья 20 ГК РФ

удачи вам и всего хорошего

16.04.2017, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Проблем с пропиской у Вас не должно быть так как для собственников и их детей не устанавливается специальных требований для регистрации по месту жительства.

15.04.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если Вы будете приобретать квартиру не с помощью средств материнского капитала, или другого жилищного субсидирования как многодетной семье, то обязанности по выделению долей детям не предусмотрено. Квартира в ипотеку продается только с согласия банка. С детьми не возникнет проблем с пропиской. Так как место жительство детей признается место жительством родителей, ст. 20 ГК РФ.

16.04.2017, 21:41

Благодарю за ответ! Но это Москва и законодательство здесь имеет свои отклонения! От всей остальной части России. Если можно сошлитесь на московские нормативные акты.

16.04.2017, 21:36

Здравствуйте! В данном случае сложностей нет никаких, регистрацию оформляете на основании выписки и Росреестра, а несовершеннолетних детей пропишут, так как законодательством предусмотрено, что дети должны быть зарегистрированы по месту регистрации своих родителей. Посторонних людей возможно Вам не позволят зарегистрировать если по метражу будет недостаточно места.

Удачи Вам!

16.04.2017, 21:41

Уважаемый Валерий, в городе Москва, также действует законодательство и жилищный кодекс и гражданский кодекс и все постановление как и по всей Российской Федерации. Ваше право защищает федеральное законодательство. В частности гражданский кодекс, так как вы будете собственниками, жилищный кодекс, семейный кодекс, в части регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей. Удачи вам и всего самого наилучшего

16.04.2017, 21:42

Здравствуйте! Если Вы будете приобретать квартиру не с помощью средств материнского капитала, или другого жилищного субсидирования как многодетной семье, то обязанности по выделению долей детям не предусмотрено. Квартира в ипотеку продается только с согласия банка. С детьми не возникнет проблем с пропиской. Так как место жительство детей признается место жительством родителей, ст. 20 ГК РФ. Вопрос регистрации несовершеннолетних в данном вопросе на уровне регионального законодательства не регулируется.

16.04.2017, 21:42

Здравствуйте. Здесь одно законодательство - правила регистрации по месту жительства и ст. 246 ГК РФ о совместной собственности.

Не будет никаких проблем именно при регистрации собственности и детей по месту жительства.

Проблема возникнет в другом - ценз оседлости для получения социальной помощи. Придется в судебном порядке доказывать проживание в Москве ранее срока регистрации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.04.2017, 21:47

Здравствуйте.

Ну и что из того, что Москва, в Москве проще прописаться, чем где-нибудь в регионе. Проблемы с пропиской не возникнут, если будете прописывать родственников, родство нужно будет подтвердить.

16.04.2017, 23:31

Добрый день. Ссылки "на московские особенности" это чисто бытовое понимание законодательства культивируемое недобросовестными юристами и коррумпированными сотрудниками ФМС, теперь опять полиции. Порядок регистрации по месту жительства регламентируется Постановлением Правительства РФ №713 и Приказом ФМС, они едины для все России.

17.04.2017, 11:45

В продолжение вопроса? Если некоторым детям будет больше 14 или 16 лет во время прописки, сразу или в дальнейшем у них будут какие-либо ограничения? Благодарю за упоминание об оседлости. Там есть какие-нибудь хитрости? В нашей ситуации? На что повлияют?

16.04.2017, 23:34

Уважаемый Валерий

Если детям будет меньше 18 лет, то не будет проблем при регистрации детей.

Оседлость будет иметь значение только в случае если Вы пожелаете обратиться с заявлением об улучшении жилищных условий и постановке на жилищный учёт-ст.51 ЖК РФ, закон 29 г.Москвы, так как принимаются такие заявления от тех кто прожил в Москве не менее 10 лет.

Больше ни на что

удачи вам и всего хорошего

16.04.2017, 23:39

В Москве т.н. "ценза оседлости" не стало сразу после распада СССР, это всё из далёкого советского времени-при наличии собственного жилья никаких цензов нет и быть не может.

16.04.2017, 23:39

Здравствуйте. Грибов не прав. Он просто не сталкивался с этой проблемой в Москве. Ценз оседлости влияет на возможность быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. И некоторые региональные доплаты выплачиваются только тем, кто проживает более 5 лет.

Дети являются несовершеннолетними и в 14 и в 16 лет. Но для регистрации детей, не имеющих доли в данном жилом помещении и достигших возраста 14 лет, потребуется согласие остальных сособственников.

Кстати, возможности благодарностей за ответы сайт предоставляет непосредственно в специальных формах.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.04.2017, 23:41