Как защитить имущество дочери в ситуации с проживанием посторонних лиц - права и возможности
Для реального обращения в суд нужно согласие обоих сособственников. Кроме того нужно знать конкретные обстятельства, по поводу бывшего нужно изучать ваши родственные связи.
Вселить кого-либо в квартиру можно только с согласия всех собственников. Если такого согласия получено не было, можно требовать выселение квартирантов. Принудительное выселение возможно через суд.
Если у вас есть доверенность от дочери, то как представитель дочери, выселить "друга" вы можете обращаться - можете сначала к участковому.
Здравствуйте! Если дочь несовершеннолетняя, то в ее интересах имеете право подать в суд исковое заявление о выселении "Друга" бывшего мужа. Так как отец не собственник, то также его также имеете право выселить в судебном порядке.
Что бы выселить друга, необходимо обратиться к участковому, поскольку, как видно из вопроса, у друга нет права проживания в квартире. Мужа можно в судебном порядке снять с регистрационного учета в квартире (выписать). Это может сделать собственник. Если дочь совершеннолетняя, Вы можете представлять интересы дочери на основании доверенности.