Москва, 24.01.2021, 23:09

Как распределится наследство - кто может претендовать на 3-х комнатную квартиру, прописана бабушка, мать не прописана, есть завещание

Вопрос №18163020 из г. Москва
опубликован 24.01.2021, 23:09
Вопрос - Собственник бабушка, прописана я и несовершеннолетняя дочь. Дядя в интернате инвалид и выписан из квартиры, мама живёт отдельно, не прописана и не пенсионер. Есть завещание у меня от бабушки. Кто может притендовать в будущем на площадь в 3 х комнатной Квартире и какая доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании завещания и если нет завещания на основании закона ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ГК РФ Статья 1146).

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

25.01.2021, 11:26

Вообще существует приоритет наследника по завещанию перед другими наследниками. Однако существует категория которая имеет право на обязательную долю. Это отражено в ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

24.01.2021, 23:30

Дядя инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве. Независимо от того, где он находится, зарегистрирован или нет. Мама получает право на обязательную долю при достижении 55 лет на дату открытия наследства.

25.01.2021, 01:20

Мать не будет ухаживать за братом, вот почему он и в интернате! На чью плечи уход? А что полагается мне с ребёнком в трешке, какая доля и смысл тогда завещания?

25.01.2021, 09:39

Мать не будет ухаживать за братом,

А ее никто не заставляет. Это вообще не имеет значения для наследования.

А что полагается мне с ребёнком в трешке, какая доля и смысл тогда завещания?

В каждом завещании внизу написано, что свобода завещания ограничивается ст. 1149 ГК РФ (обязательная доля). Кто это должен был прочитать перед подписанием? Надо было не спешить к нотариусу, а сначала к юристу зайти на консультацию. Нотариусы ничего не объясняют, хотя обязаны по закону. Дарение лучше завещания, особенно когда есть обязательные наследники.

25.01.2021, 11:17

И почему именно 55 лет если ей 54, и пенсионеркой будет в 59

25.01.2021, 09:40

По закону 55 лет для женщин. Возраст нетрудоспособности. Независимо от даты назначения пенсии.

25.01.2021, 11:19