Хабаровск, 15.04.2017, 16:17

Возможность приобретения доли у старшего брата в собственность и права на членство в СНТ

Вопрос №12419264 из г. Хабаровск
опубликован 15.04.2017, 16:17
Ситуация такова: Имеется дачный участок. В собственности два хозяина, два брата, получившие в собственность по наследству. Старший продать свой участок не может, т.к. младший пропал неизвестно где, и не появляется уже несколько лет. Могу ли я приобрести в собственность долю у старшего, и буду ли полноправным членом СНТ, если оформлю в собственность половину этого участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Купить долю у собственника вы можете, он имеет право распоряжаться своим имуществом. Насчет вступления в члены СНТ - сможете вступить, если предусмотрено уставом СНТ.

15.04.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Нужно признавать брата умершим и наследовать его долю тогда проблем нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

15.04.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае, если вестей от брата нет более одного года, следует признавать безвестно отсутствующим. Затем, по истечении определенного срока, объявлять умершим. Всё это делается в судебном порядке. И уже потом вступать в наследственные права, если нет наследников первой очереди.

15.04.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можете оформить, только по договору дарения, но при условии что у старшего брата есть свидетельство о праве собственности на 1/2 долю.

15.04.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если младший брат, все-таки объявится, он не будет претендовать на свою долю?

15.04.2017, 17:04

В таком случае просто будет признано наследование недействительным (в судебном порядке) и имущество вернется к брату. Вы как бы выступите временным управляющим имуществом брата, если произойдёт такая ситуация.

15.04.2017, 17:08

Смотря какие действия вы произведете. Если признаете младшего брата умершим и оформите через договор купли-продажи весь участок на себя, то в случае объявления младшего брата, он сможет оспорить сделку. Если вы договоритесь со старшим братом и оформите 1/2 участка через договор дарения, то младший брат не сможет чинить никаких препятствий.

15.04.2017, 17:10

В уставе сказано, что членом СНТ может стать только собственник. Так могу ли я стать членом СНТ, если стану собственником 1/2 участка?

15.04.2017, 18:19

Добрый день!

А вы с этим вопросом обращались к председателю?

Нужно смотреть на правила приема членов в СНТ, если там допускается долевая собственность то конечно, вас возьмут.

15.04.2017, 18:23