Стоит ли платить налог с продажи при продаже дома за 3 миллиона, который был у деда в собственности 10 лет, а у нас - 1,5 года?
Здравствуйте, Юлия. Поскольку недвижимое имущество находилось в собственности менее трех лет, у каждого из собственников в связи с продажей недвижимости возникнет доход в размере 750 т.р., который облагается налогом на доходы физических лиц в размере 13%. Однако, каждый из долевых собственников имеет право на предоставление ему имущественного налогового вычета в размере до 1 млн. руб. Чтобы получить данный имущественный налоговый вычет необходимо будет по истечении года, в котором продано недвижимое имущество, подать налоговую декларацию о полученных в истекшем году доходах, а также заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в размере полученного дохода, т.е. в размере 750 т.р. Выполнив данные действия, долевым собственникам будет предоставлен вычет, соответственно, обязанности по уплате налога не возникнет. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.
Здравствуйте! Налог платить не нужно, если продаете за 3 млн., 4 собственника, доход на каждого будет ниже размера налогового вычета (1 млн. рублей).
Доброго Времени суток!
ДА, придется подавать деларацию и платить налог КАЖДОМУ собственнику с суммы 3 - 1: 4 = 500 тыс рублей
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь