Сыктывкар, 15.04.2017, 17:13

Крайний север надбавка к пенсии что надо

Вопрос №12419379 из г. Сыктывкар
опубликован 15.04.2017, 17:13
Сколько надо отработать в районе крайнего севера что бы получать ежемесячную надбавку к пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть такой закон как надбавка к пенсии, ежемесячная если отработаешь в районе крайнего севера.

Так вот Внимание Вопрос!? Сколько нужно отработать на крайнем севере чтоб получить эту надбавку?

15.04.2017, 17:27

Для работников, которым уже исполнилось 30 лет зарабатывание "северных" происходит по следующей шкале:

За 1 год работы – 0%;

от 1 года до 2 лет– 10%;

от 2 лет до 3 лет – 20%;

от 3 лет до 4 лет – 30%;

от 4 лет до 5 лет – 40%;

от 5 лет и дальше – 50%.

15.04.2017, 17:33

Не совсем понятно, о какой надбавке к пенсии Вы говорите. Если Вы выработали северный стаж, Вы имеете право выйти на пенсию на 5 лет раньше и будете получать пенсию с северной надбавкой и районным коэффициентом.

15.04.2017, 17:43

Здравствуйте. Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

15.04.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток!

Чтобы иметь льготную пенсию, нужно отработать в районах Крайнего Севера не менее 15 лет. В районах, приравненных - 20 лет.

Удачи Вам и всех благ!

15.04.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Есть такой закон как надбавка к пенсии, ежемесячная если отработаешь в районе крайнего севера.

Так вот Внимание Вопрос!? Сколько нужно отработать на крайнем севере чтоб получить эту надбавку?

15.04.2017, 17:27

Для работников, которым уже исполнилось 30 лет зарабатывание "северных" происходит по следующей шкале:

За 1 год работы – 0%;

от 1 года до 2 лет– 10%;

от 2 лет до 3 лет – 20%;

от 3 лет до 4 лет – 30%;

от 4 лет до 5 лет – 40%;

от 5 лет и дальше – 50%.

15.04.2017, 17:33

Не совсем понятно, о какой надбавке к пенсии Вы говорите. Если Вы выработали северный стаж, Вы имеете право выйти на пенсию на 5 лет раньше и будете получать пенсию с северной надбавкой и районным коэффициентом.

15.04.2017, 17:43