Нефтеюганский район - сколько надо отработать мужчине для пенсии по северному стажу?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько надо отработать мужчине в районе, приравненному к району крайнего севера (Нефтеюганский р-н), чтобы выйти на пенсию по "северному" стажу. Спасибо!
Лучший ответ
Добрый день Светлана, Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:
• мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.
Благодарю за грамотную консультацию!