LSN Messenger
Альметьевск, 15.04.2017, 17:35

Сумма возвращаемых средств материнского капитала для невостребованного вычета супругом

Вопрос №12419417 из г. Казань
опубликован 15.04.2017, 17:35
Квартира была приобретена в 2013 году с использованием средств мат. капитала. Я воспользовалась своим правом на вычет и вернула всю сумму - 130 тыс. рублей. Супруг не использовал свое право. Какую сумму он сможет вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае приобретения жилья в ипотеку до 1 января 2014 года, подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений.

Максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей

15.04.2017, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Если Вам вернули вычет в полном объеме, 13% от стоимости жилья, то супругу уже ничего не положено. Удачи Вам и всего доброго!

15.04.2017, 17:37

Здравствуйте! Если Вы изначально не подавали заявление о распределении налогового вычета, то супруг не сможете получить вычет.

15.04.2017, 18:07

Доброго времени суток! Муж имеет право на имущественный налоговый вычет с суммы покупки в размере 1 млн руб, использовать тостаток вычета не имеет права, потому что покупка в 2013 году.

15.04.2017, 18:08

Муж может получить вычет с 1 млн. руб., т.к в 2013 у него было право получить вычет только в этом размере. Изменения в ст.220 НК, вступившие с 01.01.2014, на него не распространяются.

15.04.2017, 18:19

Видимо я не точно сформулировала. Мне вернули с 1/2 стоимости квартиры. Стоимость квартиры на тот момент 2 750 000. Вопрос в том, у супруга остается право возврата с 1 млн или с 2 млн. (в связи с изменениями с января 2014 г-возвращать с нескольких объектов недвижимости)

15.04.2017, 17:59