Оформление кредита в Кургане - путаница с суммой и страховкой

Сегодня в Кургане оформила кредит на сумму 500000 руб, под 19,9%,взяли за страховку в обязательном порядке 10000 руб и каждый месяц обязана гасить кредит в сумме 15 329,13 на 5 лет, сумму кредита выставили 577320 руб, еще кроме % берут 77320 руб страхование, сотрудник банка объяснила, что сумма 77320 вернется мне после погашения кредита. Я несколько раз переспросила точно вернется эта сумма?, Деньги получила 500000 руб, но дома перечитала внимательно документы и вернулась в банк, чтобы выяснить с страховой суммой 77320 руб, мне сотрудник объясняет, что так положено,,, вопрос я беру 500000 руб и с этой суммы плачу %,посему начисляют % с страховой суммы 10000, и навязывают 77320 руб и тоже берут % с этой суммы, я попросила оформить возврат кредита, но сотрудник объяснила, что это очень сложно и придти в офис 18 апреля, что-нибудь порешаем,

Лучший ответ

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от страховки в течении 5 дней. Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Сотрудник Вас в заблуждение вводит. Сразу же пишите заявление на расторжение кредитного договора, Вам придется выплатить небольшую комиссию за оформление кредита, а в остальном никаких процентов. Подготовить юридически верные документы поможет кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.