Воронеж, 15.04.2017, 18:37

Запрос на возврат аттестата - рекомендации по оформлению и возможные проблемы

Вопрос №12419508 из г. Воронеж
опубликован 15.04.2017, 18:37
Нужно написать письмо в колледж о возврате аттестата. Как правильно оформить письмо и не будет ли у меня проблем с возвратом аттестата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Письмо можете составить в простой письменной форме. Думаю, что проблем с возвратом аттестата возникнуть не должно.

15.04.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вначале позвоните туда, уточните на чье имя писать заявление о выдаче аттестата. Лучше будет, если Вы туда обратитесь лично и сразу заполните все документы.

15.04.2017, 19:13

А письмо можно по электронной почте написать или просто?

15.04.2017, 18:42

Доброго времени суток!

Письмо направить следует через почту заказным с уведомлением.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

15.04.2017, 18:44

Письмо нужно направить ЗАКАЗНОЕ по почте. Если Вы еще несовершеннолетняя, то аттестат Вам не вернут. Только Родителям. Удачи Вам и всего доброго!

15.04.2017, 18:44

Никто Вам посылать аттестат не будет. Вам нужно или явиться за ним самостоятельно, или выдать доверенность на его получение родственнику или знакомому.

15.04.2017, 18:45

Здравствуйте. Можно по электронной почте, но лучше по почте с уведомлением о вручении. Специально для таких ситуаций в ч.1 ст.165.1 ГК РФ предусмотрено, что если адресат уклоняется от получения письма, то оно считается врученным (соответственно адресат считается получившим письменное уведомление, ознакомившимся с ним).

15.04.2017, 18:46

Для возврата своего аттестата необходимо обращаться в колледж лично, ибо никто вам высылать аттестат по почте не будет, поэтому нет смысла писать им письма. Всего доброго.

15.04.2017, 18:49

По электронной почте лучше не писать, т.к. за получение таких писем как правило организация никакой ответственности не несет. Можете направить Почтой России.

15.04.2017, 19:14

Как правильно написать это письмо, что вообще нужно писать?

15.04.2017, 19:02

Юлия, Письмо можете написать в свободной форме с изложением всех обстоятельств по делу.

Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

15.04.2017, 19:05

Юлия, такое заявление пишется абсолютно в свободной форме... Прошу выдать аттестат на имя (ФИО) в связи с.. (указать для чего) ...

15.04.2017, 19:06

Лучше в образовательном учреждении уточните. Наверняка они попросят назвать письмо "Заявлением" и возможно, что у них есть форма такого документа, утвержденная в организации.

15.04.2017, 19:15