Еманжелинск, 15.04.2017, 18:39

Сокращение оклада вместо отсутствия работы - правомерное решение работодателя?

Вопрос №12419541 из г. Пермь
опубликован 15.04.2017, 18:39
Сначала был оклад перевели на сдельную оплату труда но работы нет не по моей вине платили несколько месяцев по среднему теперь решили что-бы не сокращать заплатили по сделке тоесть меньше чем средний заработок прав ли работадатель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас сдельная оплата труда, то и получать вы должны не оклад, а заработок исходя из того, сколько вы сделали. В этом и смысл сдельной оплаты труда.

15.04.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Для решения этого вопроса вам придется, обращаться в трудовую инспекцию и возможно, суд.

Вам нужно будет доказать что простой был именно по вине работодателя и обязать его компенсировать недоплаченные вам деньги.

15.04.2017, 19:02

Доброго времени суток!

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

15.04.2017, 19:04

Если имеет место простой, вправе требовать доначисления заработной платы. Работодатель обязан обеспечивать вас работой.

ТК РФ

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

15.04.2017, 19:04

Но Простои не по моей вине а по вине Работадателя.

15.04.2017, 18:55