Изменения в пенсии для работающих пенсионеров - что нужно знать и как получить индексацию?
Делать вам ничего не нужно, если вы работали официально, то обязанность работодателя ежемесячно предоставлять в Пенсионный фонд сведения о работающих пенсионерах. Подробно омжете посмотреть: propfr.ru
А здравствуйте Татьяна. Для получения индексации ничего особенного делать не нужно. Её произведут автоматически, после того, как работодатель сдаст Квартальный отчёт. Индексацию проведут примерно через три месяца после увольнения
Здравствуйте! Если хотите быстрее возвратить индексацию, то не дожидайтесь, когда в пенсионный фонд о Вашем увольнении сообщит работодатель. Обратитесь с заявлением и подтверждающими документами в клиентский отдел самостоятельно.
Добрый день. Вам специально делать ничего не надо. После того как Вы прекратите свою трудовую деятельность, работодатель подаст сведения в ПФР о том, что Вы прекратили свою трудовую деятельность. После чего, ПФ рассмотрит и сделает перерасчет. И Вы получите проиндексированную пенсию, но не ранее, чем через 3 месяца.
Добрый вечер. Вам ничего делать не нужно индексацию производят автоматический пенсионный фонд. Всего хорошего приятного вечера вам.
Индексация - происходит автоматически, решениями Правительства.
Вы, наверное, имеете ввиду, что сейчас должна быть прибавка к пенсии за отрабоанное после пенсии.
Тогда:
- идите в МФЦ, берите выписку из индивидуального лицевого пенсионного счёта:
- смотрите, входят ли туда отработанные после пенсии годы.
Затем пишите или звоните.
Доброго времени суток!
Вы можете и не дожидаться когда работодатель направит сведения в ПФ, а самим обратиться в пенсионный фонд с заявлением.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.