Киров, 15.04.2017, 20:18

Наследование дома после смерти бабушки - какие действия необходимо предпринять и нужно ли обращаться к нотариусу

Вопрос №12419686 из г. Киров
опубликован 15.04.2017, 20:18
После смерти моя бабушка оставила мне дом по завещанию, но у неё есть сын и дочь-оба пенсионера, сын (он же мой отец) прописан в этом доме, как и я сам. Через неделю исполнится полгода со дня смерти бабушки. Нужно ли мне заранее обращаться к нотариусу и подавать какие-либо документы для вступления в наследство. По завещанию дом оставлен только мне, сыну (моему отцу) оставлены вклады, но сумма вкладов мне неизвестна. Дочь отказалась от наследства. Какие мои действия? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует до истечения шестимесячного срока обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, завещание, справку с места жительства.

15.04.2017, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго вам вечера вы вправе вступить в наследство только в течение полугода после смерти наследодателя Так что Вы сейчас можете просрочить срок и если вам завещана всё то вам нечего бояться других наследников.

15.04.2017, 20:19

Добрый вечер. Не совсем понятно, почему вы тянете время и до сих пор не вступили в наследство. Вступать в наследство надо в течение шести месяцев после смерти бабушки, а не после истечении полугода. Если вы просрочили сроки, их придётся восстанавливать в суде

15.04.2017, 20:21

Заявление о вступлении в наследство подается не через полгода, а в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. В противном случае сроки будут считаться пропущенными и их придется восстанавливать.

15.04.2017, 20:21

Здравствуйте! Вам необходимо заявить о своих правах на наследуемое имущество в течении 6 месяцев, тьак что торопитесь, иначе придется вступать в судебном порядке.

15.04.2017, 20:29

Доброго времени суток!

Для того, чтобы не пропустить срок, установленный законом, Вам нужно обратиться к нотариусу!

Отказалась ли дочь от наследства нотариально? Ваш отец также может нотариально отказаться от доли в доме и тогда дом будет только Ваш.

Удачи вам!

16.04.2017, 00:08

Если до конца истечения срока 6 месяцев не обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и с завещанием, то потом будете вступать в наследство в судебном порядке. Дочь должна официально у нотариуса отказаться от наследства. По общему правилу, не смотря на наличие завещания, Вашему отцу и сестре отца будет причитаться обязательная доля в наследстве в доме., которая будет равняться не менее 1/4. Если только у нотариуса они оба не откажутся от обязательной доли в наследстве.

16.04.2017, 10:22

Спасибо за ответ, Я уже обращался за консультацией к нотариусу и она мне сказала, что так как сын и дочь вышли на пенсию, то их защищает закон, т.е. им полагается по четверти от дома, хоть и завещание написано только на меня или нужно получать от них отказные, чтобы дом остался только мне.

15.04.2017, 20:24

Да, потому что им полагается обязательная доля независимо от содержания завещания.

Если они откажутся от своих долей в Вашу пользу, дом достанется только Вам.

15.04.2017, 20:27

Здравствуйте! Дети нетрудоспособные (пенсионеры по возрасту), поэтому они имеют право на обязательную долю в наследстве, но они имеют право нотариально отказаться от наследства по закону (обязательная доля).

15.04.2017, 20:28

Здравствуйте!

ГК РФ [quote]Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

[/quote]

15.04.2017, 20:31

Всё верно, несовершеннолетние дети и нетрудоспособные иждивенцы в соответствии с законом имеют право на обязательную долю в наследстве, они могут оформить у нотариуса отказ от своей доли в Вашу пользу.

15.04.2017, 20:32

Добрый день! Да, все так

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

""1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

""2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

""4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

15.04.2017, 21:24