Проблемы с покупкой трехколесного трансформера - неудачный выбор и отказ в возврате. Что делать?

Вопрос №12419772 из г. Бийск
опубликован 15.04.2017, 20:55
Купила сенодня велик для ребенка трехколёсный трансформер с ручкой. Цена покупки 9000 рублей. Купили у частного лица, занимающегося торговлей на дому. Привезли покупку домой, возникли проблемы со сборкой, к тому де, подробнее рассмотрел, пришли к выводу, что такой велик не стоит такой суммы (9000 руб) через час после покупки вернулись и хотители обменять на другой или вернуть деньги, на что получили отказ и оскорбления. Что делать? Велик хотим вернуть. Какие есть шансы и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продавец физическое лицо, то расторгнуть договор возможно только по основаниям и в соответствии со ст. 450 ГК РФ -

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

17.04.2017, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В таком случае обращайтесь в суд с исковым заявлением, в которому просите суд взыскать денежные средства с продавца.

15.04.2017, 20:56

Здравствуйте! Если есть доказательства уплаты денежных средств (расписка, чек), то имеете право подать в суд исковое заявление расторжении договора купли-продажи и взыскания, уплаченных средств.

15.04.2017, 21:00

Что делать? Велик хотим вернуть. Какие есть шансы и что делать?

предъявляйте продавцу письменную претензию-при отказе, иск в суд.

16.04.2017, 05:10

Договора никакого нет. Приехали, взяли велик, отдали деньги. Ни чека ни расписки. Никаких подтверждений сделки.

Значит теперь нет шансов вернуть свои деньги и товар?

17.04.2017, 11:03

Здравствуйте! Если нет хотя бы расписки о получении денежных средств за проданный товар, то не сможете доказать факт заключения договора и факт передачи денежных средств.

17.04.2017, 11:06

Обратитесь в Роспотребнадзор и в прокуратуру о незаконной торговле в частном домовладении без выдачи кассового чека и с нарушением прав потребителей, а по результатам проверки - подайте иск в суд о возврате денег.

17.04.2017, 11:09

Из содержания информации, вывод о наличии шансов на возврат денежных средств сделать сложно - обратитесь к юристу индивидуально.

17.04.2017, 12:22