Интересные моменты в кредитной истории - арест на счет и требование пени от банка
Имею кредитный договор с ВТБ 24, плачу аннуитетные платежи в размере 18652 рубля ежемесячно 7 числа – расчетный день. Фактически вношу каждый месяц 18700, таким образом на текущем счете все время «болтается» небольшая сумма.
6 марта вношу 18700, а 7 марта банк списывает свои 18652. В этот же день от приставов приходит арест на 21225 рублей. Банк списывает в их пользу «болтающуюся» сумму-95 рублей. Мне банк ничего не сообщает, как потом выяснилось в разговоре: «мы вам ничего не обязаны сообщать»
7 апреля я ничего не подозревая, вношу опять 18700, банк не списывает свои 18652, а считает их замороженными. За этот период я уже заплатил приставам и они естественно с опозданием но прислали отмену ареста и 13 числа банк разморозил и забрал свои деньги с кредитного счета. А теперь банк с меня требует пени за каждый день (с 7-го по 13-е) 0,6% от 18652, а это уже около 700 рублей.
В этой связи у меня есть несколько вопросов к юристам:
1. Имеют ли право приставы обращать арест на счет по кредитному договору, ведь на этом счете не мои деньги, а деньги банка. И что интересно банк не перечислил приставам сумму 18700, поступившую 7 апреля, а просто заморозил ее.
2. Имеет ли право банк требовать с меня пени, ведь они НЕ перечислили эти деньги приставам, а только «заморозили» их.
Лучший ответ
Добрый вечер. Судебные приставы накладывают арест на все счета это банк виноват потому что банк должен был предоставить документы подтверждающие что это является кредитным счетам они вашим личным. Всего хорошего приятного вечера.
Спасибо за полезный совет!
Добрый день!
По первому вопросу да по второму вопросу нужно видеть договор но тоже да
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович
Наконец-то все понятно, благодарю!