Можно ли уступить право наследования без оформления документов?
Добрый вечер! Нотариус правильно говорить, Вам нужно обратиться к нему и написать официально отказ, иначе будут проблемы при выдаче свидетельства, конечно в силу ст. 1161 ГК РФ может быть приращение долей в данном случае, но оформить отказ это самые надежный способ.
Здравствуйте! Вы можете на писать заявление об отказе от наследства. Если Вы были зарегистрированы по месту жительства, умершего, то фактически приняли наследство. В этом случае нотариус оставит доли открытыми, то есть за Вами. В этом случае нужно отказаться до шести месяцев.
Если у Вас не возникает фактического принятия наследства, то можете не принимать наследство и соответственно не подписывать отказ от него.
Тут только в том случае не имеет смысл что либо писать если нет фактического принятия наследства, а если прописаны значит приняли долю наследства если являетесь наследниками первой очереди.
Бывает...
С уважением.
Что за горе-модераторы здесь текст меняют, в вопросе было написано " документы подала", нет же подправили на "подделала", вы чем там думаете админы?!