Можно ли избежать личного посещения пристава и отправить сканы документов по электронной почте для проверки исполнительных документов на алименты с уволенного работника?
Пристав по телефону вызывает бухгалтера для проверки исполнительных документов на алименты с уволенного работника. Исполнительный выдала взыскателю по заявлению через месяц после увольнения работника. Можно ли не ходить к приставу? А по электронке отправить сканы документов?
Уважаемая Татьяна! Разъясняю Вам, что МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ФССП РФ, которые утверждены директором ФССП РФ 19.062012, определено, что проверки правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительному документу бухгалтерии организации (предприятия) осуществляются путем выезда СПИ в организацию (предприятие) и истребования необходимых документов либо направления требования о представлении документов в структурное подразделение территориального органа ФССП России. При проведении проверки бухгалтерии организации (предприятия) судебный пристав-исполнитель составляет акт проведения проверки правильности удержания и перечисления денежных средств бухгалтерией организации (предприятия) (приложение N 6). Этот Акт с документами, подтверждающими правильность (либо допущенные нарушения) удержания и перечисления алиментов, приобщаются к материалам исполнительного производства, в рамках которого организована проверка. Копия акта проверки бухгалтерии с соответствующими документами подшиваются в наряд "Акты проверок бухгалтерий (организаций), производящих удержание".
Обращаю Ваше внимание, что при обнаружении в действиях должностных лиц организации (предприятия) нарушений законодательства Российской Федерации СПИ решает вопрос о привлечении их к установленной законодательством ответственности.
Можно и не ходить к судебному приставу в данном случае. А направить скан-копию докуменов по электронной почте. Так как пристав позвонил по телефону.