Казань, 16.04.2017, 01:59

Влияет ли развод в суде на разделение вкладов в банке после открытия?

Вопрос №12420039 из г. Казань
опубликован 16.04.2017, 01:59
11-го апреля 2017 года состоялся развод в суде. Если я, например, 20 апреля 2017 года открою вклад в банке, будет ли он делится между супругами, если супруг в течение трёх лет после развола подаст иск на разделение совместно нажитого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи! Решение суда вступит в силу 11 мая, - через месяц. Подождите эту дату, - потом можете открывать вклад. Удачи Вам и всего доброго!

16.04.2017, 02:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Решение вступает в законную силу через месяц после его пинятия, если не было обжаловано. Будет делиться, так как брак еще не считается прекращенным. Право подать иск о разделе общего имущества супруг имеет в течение трех лет не с момента расторжения брака, а с момента, когда он узнал о нарушении своих прав. Ст.200 ГК.

16.04.2017, 02:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если он узнает о нарушении своих прав - выходит и через 10 лет подать может?

16.04.2017, 02:17

Общая совместная собственность остается. Он может подать и через 10 лет после расторжения брака. Но не позднее трех лет с момента, когда он узнал о нарушении своих прав. И требовать своей доли. Ст.33-39 СК РФ,ст.196.200 ГК РФ.

16.04.2017, 02:20