Ржев, 16.04.2017, 04:10

Возмещение затрат на похороны - возможность требования индексации суммы за два года без ссылки на статью 208 ГПК РФ

Вопрос №12420071 из г. Тверь
опубликован 16.04.2017, 04:10
В январе 2015 г. похоронил брата (умер в результате ДТП). В 2017 г. судом вынесено решение о возмещении мне денежной суммы, затраченной на похороны, виновником ДТП. Могу ли я требовать индексацию этой суммы с виновника за эти два года, не ссылаясь на статью 208 ГПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей,

вы можете на конкретную статью ГПК и не ссылаться, однако каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.56 ГПК)-т.е. суд не обязан делать за вас расчет индексируемых сумм.

16.04.2017, 05:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Если решение суда виновником было исполнено, требовать индексацию Вы уже не сможете.

Если долг все еще есть, Вы вправе потребовать индексации суммы задолженности в судебном порядке.

18.04.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если виновник выплатил сумму, которую присудил суд, то оснований для подачи заявления об индексации нет. Если судом удовлетворены только ваши требования материального характера, то вы можете обратиться с иском к владельцу автомобиля и виновнику ДТП о компенсации морального вреда. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.04.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Решение суда принято, но не вступило в законную силу.

20.04.2017, 20:05

Доброго времени суток!

В данном случае, к сожалению, оснований для индексации не усматривается

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

20.04.2017, 20:19

В 2015 году виновник ДТП по уголовному делу попал под амнистию. В 2016 году на первом судебном процессе мои требования о возмещении затрат на похороны виновником ДТП судом были отклонены (что идет в разрез со статьей 1064 ГК РФ). На втором судебном процессе в 2017 году было принято решение в мою пользу, но требование о индексации оставлено без рассмотрения, хотя я предоставил соответствующие расчеты, ведь прошло два года, жизнь подорожала, а если бы эти тяжбы продлились лет 5, 10, что тогда?

24.04.2017, 21:07

Сумма по решению суда является неизменной. Подорожала жизнь или нет-значения не имеет. Судом вынесена такая сумма-никто ее менять не будет. Это не предпринимательская деятельность.

Если у ответчика нет имущества и доходов, то истец вообще ничего не получит, т.к. прекратят исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания.

Чтобы взыскать свои долги надо до суда обращаться к адвокату и предпринимать подготовительные меры. Решение суда не означает что сумма долга или имущественного вреда в один момент погашена или будет погашена вообще.

Вы просто не знаете тонкости исполнительного производства.

24.04.2017, 21:13

но требование о индексации оставлено без рассмотрения, хотя я предоставил соответствующие расчеты,

Сергей,

читайте внимательно ст.208 ГПК:

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

25.04.2017, 03:41