Альметьевск, 16.04.2017, 09:04

Правомерность работы работодателя - заставлять написать административный отпуск и не выплачивать компенсацию за недопущение к работе во время медицинского осмотра

Вопрос №12420325 из г. Альметьевск
опубликован 16.04.2017, 09:04
Уважаемые юристы помогите мне пожалуйста разобраться с вопросом по поводу того что меня заставили написать административный отпуск за свой счет за то время которое меня не допустили к работе во время медицинского осмотра в связи с тем что один из членов комиссии меня направил на дополнительное обследование. При этом с приказом о отстранении от работы я ознакомлен не был, компенсацию мне не выплатили. Скажите пожалуйста правомерно ли поступил работодатель? Надеюсь на Вашу помощь. С Уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Руслан, если вас заставили написать заявление на административный отпуск А вы этого делать не желали, обратитесь в жалобы на работодателя трудовую инспекцию, а также в прокуратуру. Удачи вам и всего самого наилучшего.

16.04.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, уважаемый Руслан

Что за административный отпуск.? Если ваши права нарушены жалуйтесь в трудовую инспекцию

Удачи Вам и вашим близким!

,

16.04.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Руслан

Писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы Вас никто не может заставить.

Не пишите

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.04.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, приказ об отстранении должен быть, конечно, в случае, если работник не прошел мед. осмотр. В соответсвии со ст. 76 ТК

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В данной ситуации, вы сами написали заявление об отуске без сохранения ЗП, так что все в рамках, установленных законодательством.

16.04.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Руслан, в соответствии с статьей 76 Трудового кодекса работодатель имеет право отстранить сотрудника, если он не прошел в установленном порядке обязательный медицинский осмотр. Если медицинский осмотр выявляет, что работник не может выполнять работу по состоянию здоровья, работодатель обязан предложить ему должности, подходящие по состоянию здоровья. Если Вы откажетесь от них, то договор расторгается на основании п. 8 ст. 77 ТК РФ.

19.04.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дело в том что я обращался в инспекцию вот по этому адресу - https://онлайнинспекция. Рф/case/553279 но в заключении инспекции указано что нарушения со стороны работодателя не найдены.

16.04.2017, 09:21

Уважаемый Руслан

Можете обратиться по данному вопросу в прокуратуру, вс нужно доказать что Вас заставили, именно заставили написать заявление на административный отпуск, и пояснить причины этого

Удачи вам и всего самого наилучшего

16.04.2017, 09:24

Обжалуйте действия администрации в судебном порядке, подавайте иск о взыскании зарплаты за время отстранения от работы. Обратитесь к очному юристу, вам помогут составить заявление.

16.04.2017, 09:25

Добрый день, уважаемый Руслан

Если считаете что ответ незаконен обратитесь в суд. Напишите в личку любому юристу на сайте и договоритесь о помощи

Удачи Вам и вашим близким!

,

16.04.2017, 09:25

Можете обратится в суд с заявлением об оспаривании заключении государственного инспектора труда, государственной инспекции труда.

19.04.2017, 20:22

Хотелось бы уточнить что меня как бы не заставили писать а скорее ввели в заблуждение сказав что в случае ели я не напишу заявление на административный отпуск то меня уволят за прогул.

16.04.2017, 09:43

Если прогула не было, на Вас оказали давление, угрожая увольнением. А Вы сами написали бы такое заявление без полученной от них информации? Вот и делайте выводы.

16.04.2017, 09:45

Доброго времени суток!

На вас оказали психологическое давление. Можно сказать вас заставили написать под угрозой увольнения по статье. Пишите жалобу в прокуратуру.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

16.04.2017, 09:46

Уважаемый Руслан, если прогула с вашей стороны не было, значит вы написали данные заявления, не добровольно, потому что вам угрожали. Удачи вам и всего самого наилучшего.

16.04.2017, 10:32