Санкт-Петербург, 16.04.2017, 10:22

Каковы мои права в случае разрыва гражданского брака с работником полиции и защищены ли мои интересы владения ребенком?

Вопрос №12420422 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2017, 10:22
У меня следующая ситуация. Я живу в гражданском браке и у нас есть двухмесячный ребенок. Гражданский муж работает в полиции. Мы часто ругаемся и я решила от него уйти, сказала что не дам ему видеться с сыном. На это он сказал что отберет у меня ребенка через суд и тогда я не смогу с ним видеться. У меня есть работа, я в декретном отпуске, нет своего жилья, но у родителей есть квартира где прописана я с сыном. (собственно на время декрета я хочу жить с родителями). Моя мама работает в детском саду, у отчима ИП. после декрета я так же хочу выйти на работу, и тогда смогу снимать квартиру. (у гр. Мужа квартира тоже съемная) Вот у меня вопрос, может ли он при таких обстоятельствах отобрать у меня ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для вынесения такого решения суда нужны веские основания (разгульный образ жизни мамы и т.д.). У вас их нет. Суд, как правило, оставляет жить ребенка с мамой. Удачи вам!

16.04.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Для того, чтобы отобрать малолетнего ребёнка, мать должна вести аморальный образ жизни и не осуществлять уход за ребёнком. Это не тот случай - ребёнка у Вас отобрать не смогут.

16.04.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, таких детей оставляют с матерью. Вы вправе подать иск в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка и вое до достижения ребенком 3 лет.

16.04.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Оснований переживать у Вас нет, суды на практике оставляют детей в основном с матерями, жилье тут роли не играет, тем более Вам отец должен платить алименты, так что не переживайте, ребенка в любом случае оставят с Вами.

16.04.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, указан ли Ваш гражданский муж в качестве отца ребёнка. Если да, то вопрос о месте проживания малыша решается либо по соглашению между родителями, либо по решению суда. В случае судебного разбирательства суд будет оценивать все представленные ему доводы в пользу каждой из сторон, потому давать прогноз без исследования всех обстоятельств - значит, возможно, вводить в заблуждение.

16.04.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У нас было установление отцовства

16.04.2017, 10:39

Если суд признал его отцом - все данные Вам предыдущие консультации могут Вами использованы. Если такого решения суда еще нет - подавайте иск в суд.

16.04.2017, 10:42

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034