Зима, 16.04.2017, 11:15

Проблема долга предыдущего нанимателя - как решить ситуацию, получая платежки с долгом, которые не принадлежат мне?

Вопрос №12420555 из г. Иркутск
опубликован 16.04.2017, 11:15
Являюсь нанимателем жилого помещения на основании соц. найма однако за предыдущим нанимателем числиться долг. В платежках на мое имя РСО отправляет квитанции с этим долгом. При обращении в РСО с просьбой списать долг предыдущего нанимателя или открыть новый лицевой счет, отказывают и письменно дают справки что долг мне не принадлежит. А также я являюсь получателем субсидии. Однако когда платежки приходят на мое имя с сумой долга которая мне не принадлежит, очень переживаю. Что делать в подобной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валентина, обратитесь в письменном виде в РСО покажите свой договор социального найма, от даты указаны в договоре вы обязаны оплачивать, до этой даты вы не обязаны оплачивать, и просите убрать долг с вашего лицевого счёта.

Удачи вам и всего самого наилучшего

16.04.2017, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"Однако когда платежки приходят на мое имя с сумой долга которая мне не принадлежит, очень переживаю. Что делать в подобной ситуации."

Если вам приходят письменные подтверждения того, что долг не ваш, не о чем вам волноваться

16.04.2017, 11:19

Добрый день! Вам необходимо обратиться с письменным требованием в обслуживающую организацию об обязании открыть новый финансовый лицевой счет на ваше имя как на нового нанимателя без отражения в нем задолженности, поскольку в соответствии с договором социального найма вы не брали на себя обязанности погашать долги предыдущего нанимателя. Также можете потребовать произвести перерасчет по текущему счету и потребовать исключить из него существующую задолженность, как относящуюся к предыдущему нанимателю квартиры, а не к вам. Требование направьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес РСО. В случае, если новый счет так и не откроют, ответа не получите, обращайтесь в суд с аналогичным иском. Удачи вам!

16.04.2017, 11:23

Обратитесь с письменным заявлением в жилищную инспекцию, департамент жкх о провдении проверки по данному факту. Удаи Вам.

16.04.2017, 11:44

А какую норму статьи указать что РСО обязаны открыть лицевой счёт или списать долг.

16.04.2017, 11:30

Здравствуйте Валентина. Списывать долг они не должны, они должны взыскивать долг с прежнего нанимателя, который пользовался коммунальными услугами в тот период

16.04.2017, 11:31

Уважаемый Валентина, вам не нужно ссылаться ни на какую статью чтобы указать что РСО обязаны открыть лицевой счёт по дате заключения с вами договора социального найма. В случае отказа это они должны указать на основании чего они вам отказывают.

Удачи вам и всего самого наилучшего

16.04.2017, 11:33

Есть нормы, касающиеся собственников помещения, не нанимателей:

Согласно ст 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги [Жилищный кодекс РФ] [Статья 153] 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

По соц. найму таких норм нет. Просто если вы так беспокоитесь, надо идти до конца, в том числе и в судебном порядке требовать. Если суд обяжет, то они откроют и перерассчитают, никуда не денутся.

16.04.2017, 11:34

Дело в том что при обращении в РСО мне отвечают отказом ссылаясь на отсутствие таких норм в законе. И на то что мне требуется разрешение администрации так как это соц. квартира.

16.04.2017, 11:41

Уважаемая Валентина

Получите Отказ в письменном виде и обжалуйте его судебном порядке. Вы в любом случае обязаны нести ответственность только с момента заключения с вами договор социального найма жилого помещения. Удачи вам и всего самого наилучшего.

16.04.2017, 11:49

Подавайте жалобу в прокуратуру о необоснованном отказе в открытии лицевого счета и необоснованном требовании погасить долги бывшего квартиросхъмщика, к которому Вы не имеете никакого отоношения.

16.04.2017, 11:50