Санкт-Петербург, 16.04.2017, 11:33

Купили дом, могу ли я получить какую то компенсацию за покупку недвижимости? Спасибо.

Вопрос №12420570 из г. Калининград
опубликован 16.04.2017, 11:33
Купили дом, могу ли я получить какую то компенсацию за покупку недвижимости? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеете постоянное место работы, подавайте Декларацию 3 НДФЛ в налоговую инспекцию и приобщите документы, перечисленные в статье 220 Налогового кодекса РФ на получение налогового вычета.

16.04.2017, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Компенсацию получить не можете.

Вы можете получить налоговый вычет, если вы работаете по трудовому договору и за вас работодатель выплачивает НДФЛ.

-

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

16.04.2017, 11:38

Добрый день! При соблюдении определенных условии Вы можете получить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц.

16.04.2017, 12:11

Я прошу прощения но что такое Налоговый вычет и что он из себя представляет?

16.04.2017, 12:03

Налоговый вычет - это возврат государством сумм уплаченного налога на доходы физических лиц. Конечно, он будет предствляться, если вы работаете и по месту работы с вам удерживают этот налог. (13 % от зарплаты)

16.04.2017, 12:05

Это и есть та компенсация о которой Вы пишите. Надо для того чтобы получить ее подать налоговую декларацию с приложением документов подтверждающих покупку дома.

16.04.2017, 12:05

При начислении зарплаты по мету работы с нее не будет удерживаться 13% подоходный налог до тех пор, пока не будет погашена сумма налогового вычета полагающегося Вам при покупке дома и или земельного участка, если ранее Вы таким вычетом не пользовались. Сумма вычета зависит от цены покупки и наличия у Вас документов, подтерждающих затраты на покупку дома. Текст статьи 220 Налогового кодекса Вам уже привели в предыдущем ответе.

16.04.2017, 12:07