Ханты-Мансийск, 09.01.2019, 11:34

Как получить вычет 13% при покупке дома и строительных материалов - подробности возврата средств

Вопрос №15079602 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.01.2019, 11:34
Могу ли я получить вычет 13% по приобретению дома и строительных материалов? На возврат 13% от покупки дома я получу, а со строительных материалов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На строительные материалы Налоговым кодексом предусмотрено получить налоговый вычет:

"в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-и газоснабжения и канализации" (ст. 220 НК).

09.01.2019, 13:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

А есть какие-то нюансы? Мы купили дом сгоревший и делали в нем ремонт, закупили стройматерилы, вот за эти материалы можем вернуть 13%?

09.01.2019, 13:24

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании подтверждающих документов: платежных документов, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и т.д.

09.01.2019, 17:09