Руководитель использует угрозы увольнения для вынудительного написания заявления - аудиозапись в суде в качестве доказательства

Аудиозапись разговора в суде может быть доказательством, что руководитель заставляет писать заявление по соглашению сторон, а если не напишу, то уволит по статье!

Лучший ответ

1. Суд с учетом обстоятельств дела может допустить в качестве средств доказывания звукозапись, при этом не может быть использована в качестве доказательства звукозапись, полученная скрытым путем.

2. Вы вправе отказаться писать заявление об увольнении по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ).

3. При рассмотрении споров работников о прекращении контракта по соглашению сторон подлежат проверке доводы работника и нанимателя о достигнутом соглашении на прекращение трудового договора в определенный ими срок. При этом для правильного разрешения судами споров о законности прекращения контракта НЕ имеют значения мотивы, по которым работником подано заявление об увольнении по соглашению сторон.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Аудиозапись может быть приобщены к материалам дела только в случае если суд посчитает данную запись относящейся к данному процессу! Соответственно может!

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Ирина

Возможно будет являться одним из доказательств, смотря что вы планируете этим доказывать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за полезный совет!

Диктофонная запись (аудиозапись) должна быть произведена на основании ст.12 Гражданского кодекса РФ в целях самозащиты.

В дело должно быть представлено доказательство принадлежности голоса на аудиозаписи руководителю.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день уважаемый гость. Да можете ссылаться как на доказательство при подаче искового заявления. Удачи вам и вашим близким.

Благодарю Вас!