Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 10.03.2011, 18:56

Адвокат обманул меня, взял деньги и исчез. Что делать и кому жаловаться?

Вопрос №1242095 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2011, 18:56
Меня обманул адвокат. Что мне делать? Он взял деньги и я его теперь не могу найти. В юридической конторе все время говорят что он то в суде, то в процессе, то только вышел. Кому жаловаться. По моему делу прошло уже 3 заседания и сегодня вынесли решение не в мою пользу. Обязан ли он вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в Управление Следственного комитета по г. Санкт-Петербург напишите, в данном случае вполне очевидны признаки состава преступления - мошенничество (ст. 159 УК РФ).

10.03.2011, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

А как Вы с ним оформляли Ваши деловые отношения?! Через адвокатскую контору или ЛИЧНО по договору поручения, или ещё каким-то образом?!

10.03.2011, 19:02

Конечно, Ваш адвокат поступил не в соответствии с Кодексом об адвокатской этики. Каждый адвокат закреплен к адвокатскому образованию - коллегии адвокатов, адвокатскому бюро, адвокасткому кабинету.

Если адвокат из Коллегии и у Вас есть соглашение на оказание им юридических услуг пишите заяву на имя президента Колеггии, если он из бюро или кабинета, то заява должна быть адресована в Палату Адвокатов. К сожалению, среди нас есть "такие" лица, но не в коем случае не думайте, что все адвокаты мошенники.

Обязанность по оказанию услуг Вы можете доказать только соглашением на юруслуги, возврат денежных средств возможен только при наличии квитанции об оплате за услуги.

10.03.2011, 19:04

Ирина Витальевна!

Обратитесь с жалобой в адвокатскую палату и приложите доказательства оплаты за представительство в суде. Это порой сильно действует. А также заявление в прокуратуру

10.03.2011, 19:19

Всё-таки адвокат-то ЕСТЬ, коли он "то в суде, то в процессе"! "Давите" через адвокатскую контору, коли он там числится!

10.03.2011, 23:59

Не все предыдущие советы верны и законны.

Адвокат, который не выполнил свои обязанности по соглашению подлежит вызову в Квалификационную Коллегию при адвокатской палате по Вашему заявлению и в случае того, если факты подтвердятся, то он будет исключен из палаты и лишен статуса и далее в порядке гр.судопроизводства Вы вправе взыскать денежные средства, которые ему были переданы (ну если он сам их не вернет).

11.03.2011, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А что значит лично? Конечно лично, я сама пришла в адвокатскую консультацию и мне указали на этого адвоката. Он давал мне что-то подписывать, но я не разбираюсь договор поручительства это или не договор поручительства. Меня интересует могу ли я взыскать с него то что проиграли в суде из-за того что он не явился в него безо всяких на то причин. Могу ли я привлечь его к ответственности за мошенничество?

10.03.2011, 19:10

На руки он мне ничего не давал, сказал, что потом все отдаст, когда акт подпишем на выполненные работы. Получается яничем не смогу доказать что он меня обманул?

10.03.2011, 19:14