Суд одобрил иск на взыскание алиментов на двоих детей, не принимая во внимание наличие другого ребенка и раздел имущества - возможно ли обжалование решения?

Вопрос №1242124 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2011, 19:20
Решением мирового судьи принято в пользу истца о взыскании алиментов на двух детей в размере 1 / 3 всех доходов. В суде предъявлено свидетельство о рождении на ребенка от другой женщины. Судом не принято к рассмотрению, что в заявлении на алименты указано 1. ответчик не имеет других детей 2. материальной помощи ранее не оказывал. Просьба отклонить заявление по причинам что есть другой ребенок, представлены кассовые ордера на переводы ежемесячных сумм на протяжении 11 месяцев - не приняты. Возможно ли обжалование решения мирового суда на основании отсутствия решения о разделе имущества (1/4 доля в совместной квартире у ответчика, а проживание с новой семьей на этой территории не представляется возможным, что логично приводит к продаже доли и организации нового жилища) . при уплате 1/3 со всех видов дохода другой ребенок должен жить на улице? Прошу помочь при составлении апелляции. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто Вас в заблуждение не вводит. Не верите - почитайте ст.82 СК РФ и Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

10.03.2011, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1.Наличие спора о совместно нажитом имуществе не имеет никакого отношения к алиментным обязанностям.

2.Наличие третьего ребенка также не будет иметь значения для взыскания алиментов,пока на этого ребенка Ваша вторая жена не взыщет алименты.В этом случае можно будет обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.Только практически это ничего не даст.На троих детей взыскиваются алименты в размере 1/2 доли.Будете снижать,получится та же 1/3 доля на двоих детей.

Так что,уж если народили троих,придется платить.

10.03.2011, 19:41

Уважаемый,Сергей!

Алименты с продажи недвижимости или иного имущества не взыскиваются.Насчет этого не переживайте.С уважением,

10.03.2011, 20:10

Здравствуйте, Сергей!

Именно на таком основании - отсутствия решения о разделе совместно нажитого имущества - не получится обжаловать.

Логика законодателя относительно уплаты алиментов со всех видов дохода состоит именно в получении 1/3 от "доходов", и истице потребуется доказать, что Вы получаете доход, что вероятнее всего ей не удастся, т.к. Вы будете продавать свое прежнее жилье для последующего приобретения нового. Конечно такие нелепые случаи бывают, остается надеятся на судебную практику, подтверждающую правоту суждений о понятии дохода.

Неправильно, что судья не учла те доводы, которые Вы подкрепили доказательствами, возможно допущены какие-то еще судебные ошибки, но это уже требуется анализировать в тексте решения. Материальное и семейное положение участников спора обязательно должно учитываться судьей, требуется проверить, как Вы раскрыли доказательства и мотивы судьи, принявшей такое решение. Советую обратиться к юристу очно, для выработки правильной позиции по делу.

Удачи и успехов!

10.03.2011, 21:31

Сергей, если Вы нигде не устроены и не состоите на учете в службе занятости, то пристав исполнитель будет взыскивать алименты в размере 1/3 от средней заработной платы в РФ, которая на сегодняшний день составляет более 20 000 рублей в месяц НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО ЕСТЬ У ВАС ДОХОД ИЛИ НЕТ.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь.

921-995-82-58.

10.03.2011, 23:02

Вопрос не в том, что не платить. Я плачу и буду платить разумную сумму, чтоб дети не бедствовали. Вопрос в том, что третий ребенок остается без жилья ввиду изъятия 33% с продажи доли.

10.03.2011, 19:52

К сожалению Вы вводите в заблуждение. Иными источниками дохода являются и доходы от продажи имущества.

10.03.2011, 20:35

Если истица не может взыскать алиментов с дохода от продажи имущества, то зачем всё это затевать. Я не имею постоянного дохода (не работаю). С чего она будет взыскивать 1/3 от всех видов дохода (причем написано всех ...)?

10.03.2011, 22:32