Помощь требуется - что делать, если знакомый снимает меня на видео без моего согласия?
Воистину Воскрес! Можете ссылаться на эти статьи при отстаивании и защите своих прав.
Конституция Российской Федерации
Статья
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Гражданский кодекс РФ
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.