Воронеж, 10.03.2011, 20:13

Что делать, если меня сбила машина скорой помощи на пешеходном переходе и никто не связывается со мной?

Вопрос №1242171 из г. Воронеж
опубликован 10.03.2011, 20:13
4 марта меня сбила машина скорой помощи на пешеходном переходе, она объезжала пробку по встречной. До сих пор со мной никто не связывался по поводу этого ДТП. Есть ли какие-то сроки? Нужно ли мне писать заявление и какой формы? В ГИБДД или милицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ наступает только если здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред, в данном случае речь конечно не может идти о преступлении, хотя выводы конечно за судебно-медицинской экспертизой. Думаю, что в действиях водителя скорой помощи содержатся признаки административного правонарушения. Гражданский иск с целью возмещения затрат на лечение и компенсации морального вреда Вы вправе предъявить к водителю ТС или к организации здравоохранения. Перед этим в ГИБДД возьмите справку о мерах принятых к правонарушителю. Исковое заявление пусть лучше составит юрист, оно должно быть юридически мотивированным. Не болейте!

10.03.2011, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ирина! Заявление писать не нужно, Вас сами найдут сотрудники милиции. Данные же есть в приемном отделении. Вы не указываете в вопросе какой вред причинен Вашему здоровью, поэтому сложно ответить что это - административная, уголовная или только гражданско-правовая ответственность. Уточните свой вопрос. Собирайте платежные документы, подтверждающие затраты на лечение, посторонний уход, утраченный заработок и т.п. с целью обоснования последующих исковых требований. Всего доброго!

10.03.2011, 20:25

Добрый день Ирина!

Интересует некоторые подробности случившегося:

Вызывались ли сотрудники ДПС?

Каковы были действия водителя скорой после наезда?

Обращались ли Вы за врачебной помощью и как это было зафиксировано?

Есть ли свидетели наезда?

Есть ли у Вас данные (гос. номер скорой и ФИО водителя)?

После ответа на указанные вопросы, можно будет дать Вам исчерпывающий ответ на Ваш првоначальный вопрос.

10.03.2011, 20:26

Да, еще уточните был ли в момент наезда на скорой включен проблесковый маячек и звуковой сигнал!!! Это очень важно!

10.03.2011, 20:38

В результате ДТП получила сильный ушиб грудной клетки, хотя в больницу была доставлена с диагнозом перелом ребер. На дороге была пробка длиной метров 100-150, я переходила по зебре, когда перешла двойную сплошную, по привычке посмотрела направо, и в этот момент меня стукнула машина зеркалом, зеркало вырвало, полетели осколки. Я сначала не могла понять, что произошлоИз-за моего высокого роста удар пришелся в грудь. Но сначала он наехал мне на палец ноги.Скорая потом остановилась, помощь мне оказывали врачи с этой скорой, потом приехала другая машина, на которой меня повезли в больницу. Скорая ехала без звукового сигнала, только с маячками, и то это со слов водителя и бригады врачей скорой. Когда я падала, услышала, как мужчина сзади сказал: вот урод, не включил сирену. После обследования в больнице, когда все удивились, что обошлось без переломов, дали направление к районному хирургу, который зафиксировал все синяки. Сотрудники ДПС вызывались, но уже без меня.

10.03.2011, 21:35