Самара, 16.04.2017, 22:10

Могу ли я сделать дарственную после развода. Я являюсь собственником, а бывший муж только прописан.

Вопрос №12421835 из г. Самара
опубликован 16.04.2017, 22:10
Могу ли я сделать дарственную после развода. Я являюсь собственником, а бывший муж только прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете сделать договор дарения на кого-либо, но только в том случае, если имущество, подлежащее дарению, не являетс общим совместно нажитым в браке. Ст.33-39 СК РФ.Если оно нажито в браке, независимо от того на кого оформлено, то при разводе делится пополам.

16.04.2017, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Конечно можете. Составляйте договор дарения (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

16.04.2017, 22:10

Здравствуйте! Всё зависит от того, как приобреталась Ваша квартира. Если приобретена в браке, то супруг имеет право на 1/2 долю, как на совместное имущество супругов.

16.04.2017, 22:13

Ирина, если имущество находится в вашей собственности, то никаких препятствий для распоряжения таким имуществом нету. Единственное, для начала все таки рекомендую снять с регистрационного учета бывшего супруга, как утратившего право пользования квартирой (в связи с разводом).

16.04.2017, 22:14

Здравствуйте. Если квартира приобретена в браке, не важно на кого она оформлена, подарить вы ее не сможете. Нужно делить имущество поровну, а потом дарите свою долю кому хотите.

16.04.2017, 22:53

Имущество приобретено в браке.

16.04.2017, 22:19

В таком случае супруг о закону имеет право на половину совместно нажитого имущества в браке (в вашем случае квартиры). Вполне вероятно, что бывший супруг заявит иск о разделе совместно нажитого имущества.

16.04.2017, 22:22

Здравствуйте! Если жилое помещение приобретено в браке по возмездной сделке, то оно считается совместно нажитым. Вы этом случае нужно нотариальное согласие супруга на дарение.

16.04.2017, 22:22

Сможете подарить общее имущество супругов (приобретено в браке) только с согласия супруга - нотариального - ст. 35 Семейного кодекса РФ.

16.04.2017, 22:23

Здравствуйте, поскольку имущество приобретено в период брака, то вам потребуется нотариальное согласие бывшего мужа. Без него в регистрации сделки откажут.

Удачи вам и всего наилучшего

16.04.2017, 22:23

Если с момента развод прошло 3 года, то можете. Так как супруг не подал на раздел.. Если прошло менее трех лет, то это совместная собственность. Можете подарить с согласия супруга. В противном случае он признает сделку недействительной либо взыщет с Вас половину стоимости.

16.04.2017, 22:23

Доброго времени суток!

В этом случае при разделе имущества в суде половина этого имущества будет присуждена Вашему мужу, если он Вам это имущество не дарил во время брака.

Удачи вам!

16.04.2017, 22:24

Добрый день!

Вообще требуется согласие мужа на распоряжение квартирой если оно было приобретено по возм сделке

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

16.04.2017, 22:24

Если именно проибреталась за деньги (не приватизация, не дарение, не наследование) тогда он имеет право не 1/2 долю этой квартиры и дарить без его согласия не получится.

16.04.2017, 22:27