Владивосток, 10.06.2020, 15:30

Как сделать дарственную на дочь, если в доме прописан бывший муж?

Вопрос №17468354 из г. Владивосток
опубликован 10.06.2020, 15:30
Я являюсь собственником дома, в доме ещё прописаны дочь 16 лет и бывший муж. Могу ли я сделать дарственную на дочь, без согласия бывшего мужа (он с нами не проживает)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все нажитое в период брака за счет доходов супругов является общим имуществом супругов вне зависимости от того на кого произведена регистрация.

Сделки в отношении объектов недвижимости требуют гос. регистрации.

При совершении сделок, связанных с регистрацией права собственности на имущество приобретенное в период брака Росреестр требует согласие второго супруга.

После расторжения брака, согласие второго супруга Росреестром не истребуется.

Вывод: Вы можете оформить договор дарения и передать квартиру в собственность дочери, но Ваш бывший супруг может в судебном порядке оспорить сделку и выделить из квартиры свою долю.

11.06.2020, 03:20

Добрый день.

Вы являетесь единственным собственником данного дома? Имущество Вами было нажито в браке?

10.06.2020, 15:31

Здравствуйте. Имущество в браке нажили?

10.06.2020, 16:17

Я один собственник, но имущество было приобретено в браке.

10.06.2020, 15:38

Сколько лет назад брак был расторгнут?

10.06.2020, 15:39