Кореновск, 16.04.2017, 23:52

Выплата пенсии по потере кормильца - сроки и условия выплаты при признании безвестно отсутствующим

Вопрос №12421932 из г. Краснодар
опубликован 16.04.2017, 23:52
Пенсия по потере кормильца обязаны ли выплатить за год? если по решению суда он признан безвестно отсутствующим с 15.01.2015 а решение суда в ступило в силу только 17 ю 01 ю 2017
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена

В соответствии со ст. 45 Закона пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня, следующего за днем смерти кормильца, если обращение за назначением такого вида пенсии поступило в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. А при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией, и на срок, в течение которого обратившийся считается нетрудоспособным.

Соответственно, в данном случае пенсия по случаю потери кормильца должна начисляться с момента вступления решения суда в законную силу, т е с января 2017 года

Удачи вам и всего самого наилучшего

16.04.2017, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, вам назначат и будут выплачивать лишь с даты обращения в ПФР с приложением копии решения вступившем в законную силу.

16.04.2017, 23:55

Здравствуйте.

Пенсия будет начисляться с момента вступления решения суда в законную силу, т.е. с 17.01.2017 года.

Спасибо за обращение на наш сайт.

17.04.2017, 00:16

А на какой закон Вы опираетесь утверждая что ПФР должен выплачивать с момента вступления решения суда в силу а не с даты признания? В соответствии ФЗ от 28.12.2013 № 400 статья 22 часть 5

17.04.2017, 01:02

Уважаемая Елена

Ст.45 Гражданского кодекса:

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

17.04.2017, 01:05