Краснодар, 17.04.2017, 05:48

Возможно ли обойтись без документального оформления при сооружении металлической конструкции на высоком цоколе балкона?

Вопрос №12422138 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2017, 05:48
Есть балкон на 1 этаже МКД, высокий цоколь. Если с торца сделать выход на сооруженную металлоконструкцию с навесом, парапетом, лестницей на 3 ступени и огородить цветник - можно обойтись без документального оформления?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.44 Жилищного кодекса РФ:

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

17.04.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Нет, такое изменение в обязательном порядке подлежит регистрации, а так же требуется разрешение на такого рода планировку.

17.04.2017, 05:50

Доброе утро. Без документального оформления не обойтись никак. И оно непростое. Нужно согласие собственников квартир в МКД и еще много всего

Удачи Вам. Анна Титова.

17.04.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А какие основания? Можно ссылки на нормативные документы?

17.04.2017, 06:14

Задавайте свой вопрос в категории вип, получите подробную консультацию, с необходимыми ссылками на законодательство РФ

Удачи Вам. Анна Титова.

17.04.2017, 06:16

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

17.04.2017, 06:23

Доброе утро!

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений данного дома.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом возможно на основании решения ВСЕХ собственников.

Гражданский кодекс РФ и Жилищный кодекс РФ - разделы "Общее имущество".

17.04.2017, 07:41

Разве балкон - жилое помещение?

17.04.2017, 09:20

Доброе утро. Балкон жилым помещением не является, но он полностью вам не принадлежит, часть балкона является общим имуществом собственников много квартирного дома и поэтому самовольно Проводить перепланировки вы не можете

17.04.2017, 09:22

Здравствуйте. Использование земельного участка под балконом влечет за собой необходимость согласия общего собрания собственников жилья многоквартирного дома. Согласно Жилищного Кодекса земельный участок является общим имуществом.

17.04.2017, 09:23