Самара, 09.03.2019, 19:28

Остекление лоджии - требуется ли согласие собрания собственников МКД?

Вопрос №15416322 из г. Самара
опубликован 09.03.2019, 19:28
Собственно вопрос: требуется ли согласие общего собрания собственников МКД для законного остекления лоджии или балкона (предположим, что если это балкон - он не на последнем этаже и козырек не обустраивается) - как наши законодатели смотрят на эту ситуацию в 2019 году? Мнения в сети разнятся. Судебная практика как я понимаю - тоже. Дома продолжают обрастать остеклением балконов и лоджий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Всё зависит от конкретного случая. Остекление балкона НЕ является переустройством или перепланировкой, требующими получения разрешения собственников МКД И соответствующего ОРГАНА, если оно не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов либо нарушению противопожарных устройств. Основание: В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Желаю удачи. В.

09.03.2019, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет. не требуется. Нет такой практики. Т.к. это не общее имущество согласно ст. 36 ЖК РФ. Решения поэтому не нужно получать.

09.03.2019, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ

Формально согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ если речь идет об общем имуществе собственников МКД, т.е. нужно решение общего собрания собственников МКД по этому поводу. В данном случае тиакие основания отсутствуют.

09.03.2019, 19:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нужно решение общего собрания собственников МКД поскольку речь идёт в общем имуществе собственников многоквартирного дома (44-46 ЖК РФ).

балконы верхних этажей относятся к общему имуществу собственников многоквартирных домов. Поэтому на их остекление придется брать согласие всех собственников квартир в вашем доме.

09.03.2019, 19:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Григорий г. Самара!

Если данный Балкон либо Лоджия НЕ относятся к Общему имуществу МКД (ст.36 ЖК РФ) то в этом случае:

- НЕ требуется Решения общего собрания Собственников МКД.

Но при этом, для этого потребуется получить Разрешение от Управляющей компании.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.03.2019 г.

09.03.2019, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если лоджия или балкон относятся к квартире в МКД то это ваше имущество ст.209 ГК РФ и согласие сособственников МКД не нужно.

Если балкон или лоджия установлены для пользования не одной квартирой то это общедомовое имущество и тогда согласие собственников МКД согласно ст.36 ЖК РФ нужно.

09.03.2019, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Судебная практика признает лоджии и балконы общедомовым имуществом, поэтому нужно решение собственников помещений стст 44-46 ЖК РФ для проведения остекления

Жилищный кодекс РФ (ЖК) гласит, что правила содержания общего имущества в многоквартирных домах устанавливаются Правительством РФ (ст. 39). Такие Правила были утверждены 13.08 2006 г. (Постановление № 491).

П/п «В», п. 2 Правил относит плиты балконные, которые ограждают несущие конструкции, к составу имущества, принадлежащему по праву общей долевой собственности всем собственникам отдельных помещений многоквартирного дома.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (п/п 4.2.4.2) распределяют балконы к несущим конструкциям.

Ст.36, ч. 1 ЖК закрепляет отнесение ограждающих конструкций к общему имуществу.

. ВС РФ признал плиту балкона (лоджии) не предназначенной для использования больше, чем в одной квартире, но относящейся к имуществу для общего владения жильцами здания.-17.01.2012 года, Апелляционная инстанция Верховного Суда РФ вынесла определение №КАС 11-789.

09.03.2019, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, в смысле положений статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации данное остекление не является переустройством и перепланировкой жилого помещения, так же в результате проведенных работ ни увеличения, ни уменьшения общего имущества МКД не произошло (в связи с тем, что остекление было спроектировано и введено в эксплуатацию вместе с домом). В этой связи ни согласования о перепланировке, ни разрешения общего собрания не требуется.

09.03.2019, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По общим Правилам предоставления ком. услуг-Пост. Правительства РФ 491 не требуется. Если это не портит эстетический вид здания и если не выходит на главные улицы города и не нарушает архитектурных положений. Удачи Вам и всего хорошего.

09.03.2019, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Большое спасибо за компетентные мнения. Хочу уточнить еще один момент - если УК не взывает плату за содержание лоджий и балконов - следует ли из этого, что собственник несет обязанность по текущему ремонту ограждений?

09.03.2019, 19:59

Собственники МКД несут бремя содержания общего имущество, просто для проведения таких работ привлечена УК, которая за проводимые работы взыскивает плату в соответствии с актами выполненных работ и тарифами на содержание.

09.03.2019, 20:04

Бремя содержания имущества согласно ст.210 ГК РФ лежит на его собственнике. Т.е. да, значит. Если бы это было общее имущество, тогда обязанность лежала бы на управляющей компании.

09.03.2019, 20:07