Муж погасил кредит досрочно, но банк отказывается вернуть страховую премию - что делать?
Доброго времени суток! Очень сложно будет вернуть страховую премию, если она была включена в стоимость кредита. Но шансы у вас есть, в связи с досрочным погашением. Обращайтесь в суд.
Здравствуйте.
Вы можете обратититься в суд и попробовать через суд взыскать обратно часть уплаченной страховой премии.
Но для начала надо ознакомиться с договоров страхования.
Доброго времени суток! Если кредит по договору выплачен досрочно, вы имеете полное право обратиться в страховую с заявлением о расторжении договора страхования и возмещении части оплаченной суммы, все эти условия у вас прописаны в договоре.
В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.
Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.
Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».
Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.
Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.
Нужно изучать документы, но исходя только из описанного вами шансов крайне мало, так как доказать "обман" в виде не предоставления информации очень сложно.