Несмотря на досрочное погашение кредита, банковская страховка продолжает действовать - как поступить в такой ситуации?
27 марта 2013 г брала автокредит на 5 лет, выплатила досрочно. Подписывала заявление банку о том что я в целях предоставления обеспечения по кредиту даю согласие банку заключить с ООО страхование жизни. Срок страхования равен сроку кредитного договора, Выгодоприобретателем по Договору страхования является Банк. Так же написано, что в течение 1 месяца с даты начала действия страхования на основании моего письменного заявления об отказе быть застрахованным, Договор может быть прекращён при условии полного досрочного погашения моей задолженности по кредиту и при отсутствии требований о страховой выплате. Так же может быть прекращён в последний день каждого полного года действия Договора страхования при предоставлении Банку такого заявления не позже чем за 30 календарных дней до окончания полного года. В банке сказали, что несмотря на то что я погасила кредит 19 марта 2014 г, остаток по страховке мне выплатят через год. правомерно ли? И что нужно сделать?
Татьяна, неправомерно. У вас есть право обратиться в суд в рамках ГПК РФ.
Не правомерно.Расторгайте договор через суд,как нарушающий ЗОЗПП.
нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о возврате части страховой премии пропорционально сроку.
Здравствуйте, нет. Нужно обратиться с письменной претензией в банк о выплате Вам остатка, и при отказе взыскивать через суд. А вообще неплохо было бы посмотреть Ваш договор для детального изучения.
Татьяна, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.