Москва, 17.04.2017, 08:26

Может ли разведенный муж продать свою долю в приватизированной трехкомнатной квартире с пятерью маленькими детьми? Вопросы о правах и возможностях.

Вопрос №12422336 из г. Волгоград
опубликован 17.04.2017, 08:26
Мы с мужем разведены, у нас трехкомнатная квартира приватизированная на всех членов семьи. Это мы с мужем и трое совершеннолетних детей. Сейчас мы все проживаем в этой квартире уже с внуками 6 человек. Муж женился на другой они вяли ипотеку на жилье. Сейчас он требует свою долю. Я выкупить не могу и дети тоже. Может ли он продать свою долю? Если он подаст в суд правда ли, что ему 1 комнату присудят? И можно ли продать квартиру если там пятеро маленьких детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае ваш муж может продать только свою долю. При этом, он должен соблюсти преимущественное право покупки других участников долевой собственности. Если вы откажитесь или проигнорируете предложение, тогда он сможет продать свою долю третьим лицам. Вам выгоднее самим обратиться в суд с иском о прекращении его права собственности с выплатой денежной компенсации. Как правило, данная выплата значительно ниже той суммы, которую лицо требует за свою долю.

Удачи вам и всего наилучшего

17.04.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

17.04.2017, 08:28

Имеет право продать свою долю, если вы откажетесь её купить. Подавать в суд нечего. Для продажи доли в суд обращаться не нужно.

17.04.2017, 08:29

Может ли суд разрешить выплачивать за его долю помесячно и в пределах какой суммы?

17.04.2017, 08:42

Елена, так не получится сделать. Сумму необходимо будет внести в депозит суда в ходе рассмотрения указанного дела.

Удачи вам и всего наилучшего

17.04.2017, 08:43