Пользователь 9111.ru
Калининград, 07.12.2018, 06:46

Какие права имеют сестры на продажу своей доли в общей приватизированной квартире?

Вопрос №14947169 из г. Калининград
опубликован 07.12.2018, 06:46
У мужа есть квартира приватизированная на 6 человек, две его сестры их дети и наш с мужем ребенок. Квартира трёхкомнатная 55,9 кв м. Но все комнаты разнве по размеру. Сестры хотят квартиру продать муж против. Могут ли они продать свои доли? Если на сколько я знаю на каждого человека положено сколько то метров, по каждой комнате не выходит потому что две из трех комнат маленькие. Мы выкупить не сможем с нашими зарплатами в 10000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник может продать свою долю в праве на квартиру. При этом он должен соблюдать правила преимущественной покупки этой доли другими сособственниками. Но может и подарить. При дарении это правило не действует: можно подарить третьему лицу, не предлагая сособственникам. В любом случае отчуждается доля в праве на квартиру, а не какая-то комната. Ведь доли не выделены (как выделяются доли, например в жилом частном доме)

07.12.2018, 06:54

Нормы по квадратным метрам распространяются на случаи предоставления муниципального жилья. В Вашем случае такие нормы неприменимы, поскольку речь идет о частной долевой собственности. Сестры смогут продать свои доли, но предварительно обязаны предложить их к выкупу Вам в преимущественном порядке за цену, за которую хотят продать третьему лицу. Вашего согласия на продажу законодательно не требуется. Такие ситуации, как вы описываете часто заканчиваются длительными конфликтами, чем меньше будет ваша доля, тем сложнее будет реализовать свои права в отношении нее.

07.12.2018, 06:51

Добрый день

На самом деле наличие долей в квартире, позволяет их собственникам распоряжаться долями на свое усмотрение. Но для того, что бы продать долю, необходимо предложить ее выкуп другим собственникам долей и в случае отказа можно выставлять долю на рынок продаж.

07.12.2018, 06:51

А как тогда могут продать? Если допустим три комнаты мы будем жить в одной и какая то часть допустим с другой комнаты будет нашей долей, если делить на равные части. Продадут они свои две доли (потомучто они спелись и идут против мужа) одному человеку, мы же не сможем по той комнате ходить, где есть часть нашей доли. Извините в голове каша.

07.12.2018, 07:10

Через соглашение или через суд устанавливается порядок пользования, кто какой комнатой пользуется, если у "человека" окажется комната больше чем размер его доли, вы вправе требовать плату (компенсацию) за пользование этой частью вашей доли. Размер в каждом случае устанавливается индивидуально.

07.12.2018, 07:13