Вопрос 1: Может ли он на основании этого лишить меня моей доли на жилье?
Уважаемая Миляуша! Ваш бывший муж не может лишить Вас Вашей доли на жилье на том основании, что Вы не вносили коммунальные платежи, но может потребовать с Вас оплаты части внесенных им коммунальных платежей пропорционально Вашей доле в собственности. Разделить или продать квартиру вцелом без согласия мужа у Вас не получится. Вы можете продать Ваши с детьми доли. Конечно, стоимость 3\4 квартиры ниже рыночной, т.к. это не целая квартира, и покупателя найти сложнее.
Неуступчивая позиция бывшего мужа объясняется тем, что его все устраивает. Ведь коммунальные платежи гораздо меньше платы за съемное жилье. Если Вы с детьми вселитесь в ВАШУ квартиру, то его комфортная жизнь кончится, и он вместе с Вами начнет искать выход из сложившейся ситуации.
Здравствуйте !
Во-первых, Вам следует четко знать свои ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ, как
долевых собственников ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.
1. Согласно статьи 247 Гражданского Кодекса РФ, далее ГК, владение и
пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осущест-
вляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия -
в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле,
а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владею-
щих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответству-
ющей компенсации.
Также согласно статьи 246 ГК распоряжение имуществом, находящимся
в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участни-
ков.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею
иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Таким образом, "заставить" долевого собственника продать свою долю
собственности в жилом помещении без его согласия нельзя даже в суде,
а также нельзя "заставить" долевого собственника жилого помещения об-
менять эту квартиру или продать её вообще.
Но сам долевой собственник имеет теоретически право продать свою
долю в жилом помещении с обязательным выполнением положений ста-
тьи 250 ГК.
Долевая собственность жилого помещения - это "современная комму-
налка", но с ещё более урезанными правами собственников такого жило-
го помещения, чем у собственников жилых помещений в коммунальных
квартирах.
2. Согласно статей 30, 153 и 155 Жилищного кодекса РФ собственники
жилого помещения, в т.ч. и долевые, ОБЯЗАНЫ ежемесячно вносить пла-
ту за жилое помещение и за коммунальные услуги в нём, в т.ч. если они и
не пользуются этим жилым помещением.
Таким образом, если Вы не вносили ежемесячно указанные выше пла-
тежи, а за Вас это делал Ваш экс-муж, то он имеет право предъявить Вам
требование об оплате ему тех сумм, которые он за Вас оплатил ранее... и
если Вы добровольно его требования не удовлетворите, он имеет право
взыскать с Вас задолженность по оплате за это жилое помещение и ком-
мунальные услуги в нём в судебном порядке.
Поэтому Вам лучше "мирными путями" следцует решать все вопросы по
пользованию и распоряжением этой квартирой.
Удачи Вам.