Как долго можно задерживать в отделении полиции по статье 20.17 часть 1 и как оспаривать ложные обвинения?
По данной статье срок административного задержания - не более 3 часов (часть 1 ст.27.5 КоАП РФ)
Но в соответствии с частью 4 данной статьи-
Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.
Поэтому вам и записали в протоколе о вашем алкогольном опьянении, и вам следовало сразу же после освобождения из отдела полиции-пройти освидетельствование на состояние опьянения, тогда бы можно стопроцентно привлечь полицейских к ответственности за превышение должностных полномочий или за незаконное лишение свободы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Да нисколько не могли! Должны были составить протокол, вынести постановление и отпустить. Если Вас задержали в административном порядке до выяснения личности могли держать до 3 часов, и оформить при этом протокол о задержании. А где написали про алкогольное опьянение? Это вообще не имеет никакого отношения к Вашему правонарушению.
Руслан,
Срок административного задержания не должен превышать три часа. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.