Если отец никогда ни разу не платил алиментов на ребенка
Отец имеет правотна получение алиментов от сына, так как отказаться от алиментов в соответствии с действующим законодательством невозможно. право отца на получение алиментов утрачивается только в случае лишения его родительских прав. Неуплата алиментов является основанием для лишения родительских прав. Лишить родительских прав можно только до достижения вашим ребенком 18 летнего возраста
Уважаемый Денис Витальевич! Если отец не будет лишен родительских прав, то он вправе обратиться в суд с иском о назначении алиментов. Однако если в судебном заседании будет установлено, что отец уклонялся от исполнения своих родительских обязанностей (в том числе по содержанию своих несовершеннолетних детей), то суд может освободить ребенка от обязанности содержать своего отца (п. 5 ст. 87 Семейного Кодекса РФ).